Auction 850, Lot # 234
EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Desnudo Firmada y fechada 2016 Talla en madera entintada Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Es el hijo de los artistas Alberto Gironella y Carmen Parra. Es internacionalmente reconocido por sus diálogos y escritos sobre la "Artempatía" y su práctica social-artística diversa. Gironella Parra se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan donde estudió Escultura, Fotografía y Grabado. Desde entonces, ha experimentado con diversas técnicas como el óleo, acuarela, litografía, video, instalación de luz y serigrafía, entre otros. Conceptualmente, Gironella Parra implementa su amplia gama de medios para abordar temas relacionados a la tradición, violencia e injusticia social en México. Para Emiliano Gironella Parra, el arte es una poderosa herramienta para modificar paradigmas e historias preconcebidas; una herramienta clave para cambiar la visión que se tiene en el exterior sobre México e inspirar un cambio radical y educativo dentro del país. Este año presentó "Artempatía / Empathy Art", su primera exhibición individual en Estados Unidos. Realizada en colaboración con The Getty Museum's Pacific Standard, la muestra se presentó en la galería Jason Vass en Los Ángeles. 91 x 123 cm USD $5,000-$7,900 Estimado $ 95,000-150,000